Nuovo regime per le fatture in formato elettronico

L’articolo 319 del codice fiscale stabilisce che rientrano nelle fatture anche i formati elettronici: esse sono soggette all’accettazione da parte del destinatario. Il beneficiario può esercitare il diritto di detrarre l’IVA inclusa nelle fatture ricevute elettronicamente e stampate, se le fatture contengono gli elementi obbligatori previsti dall’art. 319, nella misura in cui siano soddisfatte tutte le altre condizioni previste dalla legge per l’esercizio del diritto a detrazione.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *